AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Otto Beyer
1885 Kattowitz – 1962 Berlin
757 Otto Beyer "Grand Variété international". Um 1920.
Otto Beyer 1885 Kattowitz – 1962 Berlin
Wood cut auf weichem Bütten. Im Stock u.li. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Beyer" sowie li. bezeichnet "Probedruck". Titelblatt zur gleichnamigen Folge mit insgesamt sieben Arbeiten.
Gebräunt, fleckig und angeschmutzt. Partieller Farbabrieb. Sichtbar knickspurig, mit einem größeren, hinterlegen Einriss (10 cm) am re. Rand und einem kleinen Einriss (1,5 cm) u.li.
Stk. 32,8 x 25,2 cm, Bl.