AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Hans Scheib
1949 Potsdam
Lehre als Schriftsetzer. 1971–76 Studium der Bildhauerei an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Ab 1976 freischaffender Bildhauer in Berlin. Seit 2001 Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg. Studienaufenthalte in Florenz und Georgien. Zahlreiche Auszeichnungen und Ausstellungen.
1190 Verschiedene Künstler "Für Stephan Hermlin. Zum 13. April 1985". 1985.
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Hans Scheib 1949 Potsdam
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Gudrun Brüne (Linolschnitt)
Michael Morgner (Aquatinta)
Alfred T. Mörstedt (Radierung)
Hermann Naumann (Aquatintaradierung, 1984)
Hans J. Scheib (Lithografie, 1984)
Max Uhlig (Lithografie, 1984/85).
Alle Blätter unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, nummeriert "82/100" und überwiegend betitelt. Illustrationen zu Texten von Stephan Hermlin, mit einem typografischen
Med. min. ca. 15 x 18 cm, max. 46,2 x 36 cm, Bl. 48 x 36 cm, Ma. 48,6 x 37 cm.