AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Albin Kühn
1843 Schlotheim – 1911 Görlitz
Deutscher Landschafts-, Interieur- und Vedutenmaler. 1863–1873 Studium an der Kunstschule in Weimar, anschließend Lehrer an der großherzoglichen Zeichenschule ebendort. Später war Kühn in Görlitz ansässig sowie auf den Kunstausstellungen der Akademien in Dresden und Berlin vertreten. Die Gemäldegalerie in Görlitz bewahrt von ihm mehrere Görlitzer Ansichten.
010 Albin Kühn, Chiemsee, Blick auf die Fraueninsel. 1870.
Albin Kühn 1843 Schlotheim – 1911 Görlitz
Oil on canvas. Monogrammiert "AK" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen re. in schwarzem Farbstift vermerkt "Rudolf" sowie auf u. Leiste nummeriert "KO 460". In einem reich verzierten, goldfarbenen Rahmen mit durchbrochenem Akanthusblatt-Ornament.
Firnis gegilbt. Klimakante. Retuschierte Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich sowie in den Tannenzweigen re. Kleine Fehlstellen an den Ecken sowie vereinzelte, sehr kleine in der Bildfläche. Rahmen mit Fehlstellen der Fassung, Risse an den Ecken sowie Lockerungen im Stuck. Bildformat etwas kleiner als das Falzmaß.
43,2 x 61,7 cm, Ra. 69,6 x 87,2 cm.