AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result |
Gustave Doré
1832 Straßburg – 1883 Paris
Französischer Maler und Grafiker, der sich vor allem als Illustrator einen Namen machte.
Schon in jungen Jahren versuchte er sich erstmals an der Illustration von Dantes Göttlicher Komödie. Mit 13 Jahren kam er nach Paris und war mit 15 Jahren 1847 als Illustrator bei 'Le Journal pour rire' tätig. Er illustrierte zahlreiche literarische Werke, die Bibel u.a. 1866 konnte er in London eine große Werkschau abhalten, dem schloss sich ein Vertrag mit dem Verlagshaus Grant & Co. an. Bei seinem Tod hinterließ er ein imposantes Œuvre mit mehreren tausend Einzelstücken.
339 Gustave Doré (zugeschr.), Grablegung Christi. Mid 19th cent.
Gustave Doré 1832 Straßburg – 1883 Paris
Pencil drawing und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Gebräunt und etwas knickspurig. Ecke o.re. ergänzt.
14 x 20,5 cm, Psp. 26,3 x 32 cm.