AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 2 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Gerhard Kurt Müller
1926 Leipzig – 2019 ebenda
1941–43 Lehre im grafischen Gewerbe und Besuch der Gutenbergschule in Leipzig. 1943–48 Militärdienst und Kriegsgefangenschaft in Frankreich. 1948–52 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Prof. E. Voigt und Prof. C. K. Massloff. 1954–68 Leiter der Klasse für Freie Graphik und Illustration an der HGB, 1961 Professorentitel. 1964–66 Rektor der HGB Leipzig. 1968 Aufgabe des Lehramtes. Freischaffend in Leipzig, zeitweise auch bei Erfurt, tätig. Zahlreiche Ausstellungen. 2004 mit Ilse Stein Gründung der gemeinnützigen Gerhard-Kurt-Müller-Stiftung Leipzig mit einer ständigen Ausstellung von Malerei, Skulptur, Zeichnung und Druckgraphik. 2018 umfangreiche Ausstellung im Lindenau-Museum Altenburg "Gerhard Kurt Müller – Maler, Zeichner, Bildhauer".
707 Verschiedene Künstler "Für Jochen. Ein Dank an Hans-Joachim Walch". 1992.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Hans-Joachim Walch 1927 Berlin – 1991 Leipzig
Volker Wendt 1945 Leipzig
Mappe mit acht Arbeiten von:
Jeweils in Blei signiert, teils datiert und betitelt. Herausgegeben vom Leipziger Bibliophilen-Abend, Heft
Bl. je. 24 x 34 cm, Ma.24 x 34 cm.
708 Verschiedene Künstler "Zum 70. Geburtstag" von Müller Gerhard Kurt". 1996.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Baldwin Zettl ("Rostfrei", Kupferstich, 1996),
Rolf Münzner ("Für G.K.M.", Schablithografie, 1996),
Karl-Georg Hirsch ("Dream", Holzschnitt, 1995).
Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert. Mit Inhaltsverzeichnis und einem Text von Peter Gosse. Nr. 153 von 250 Exemplaren. Herausgegeben von "Leipziger Bibliophilen-Abend". In der originalen Flügelmappe.
"Für G.K.M." verso mit Farbspuren aus dem Druckprozess.
Bl. je 33,5 x 23,7 cm, Ma. 34 x 24,1 cm.