AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Johannes Thaut
1921 Radebeul – 1987 ebenda
1127 Johannes Thaut "Hochwasser an der Elbe"/"Lößnitzlandschaft". 1978/ 1979.
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Etching mit Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Thaut" und datiert, li. bzw. mittig betitelt sowie eine Arbeit u.li. nummeriert "10/50". Jeweils hinter Glas in heller Holzleiste, teils mit Leinen bezogen, gerahmt.
"Hochwasser" leicht stockfleckig und etwas passepartoutrandig. "Lößnitzlandschaft" leicht angeschmutzt.